SERIE D GIRONE I - 30^ Giornata - Ore 14:30 |
Afragolese (Real Casalnuovo) - Canicattì 1-1 Akragas 2018 - Locri 3-1 Castrovillari - Nuova Igea Virtus 1-1 Gioiese - San Luca 2-1 Licata - Siracusa Calcio 1924 0-5 Ragusa - Città di Acireale 2-0 Trapani - La Fenice Amaranto 3-1 Vibonese - Sancataldese 0-0 Riposano: Portici e Città di Sant'Agata
Classifica
Trapani 75° Siracusa Calcio 1924 61^^°° Vibonese 60° La Fenice Amaranto 46°° Città di Sant'Agata 43° Afragolese (Real Casalnuovo) 43° Città di Acireale 40°° Ragusa 40 Nuova Igea Virtus 35° Akragas 2018 35° Canicattì 35 Licata 34° Sancataldese 30° Portici 24°° Locri 24 San Luca 22^°° Castrovillari 13^° Gioiese 7° FOOTBALL CLUB LAMEZIA TERME ritirato
^Un punto di penalizzazione ^^Tre punti di penalizzazione °Ha già osservato un turno di riposo °°Ha già osservato entrambi i turni di riposo
|
ECCELLENZA GIRONE A - 25^ Giornata - Ore 15:00 |
Aspra - Unitas Sciacca 2-4 sabato Athletic Club Palermo - Accademia Trapani 0-2 sabato Castellammare Calcio 94 - Nissa F.C. 0-3 sabato Folgore Calcio Castelvetrano - Unione Sportiva Mazara 46 1-3 Fulgatore - Don Carlo Misilmeri 0-3 Mazara - Pro Favara 0-4 Oratorio S. Ciro e Giorgio - Casteldaccia 0-2 Supergiovane Castelbuono - Geraci 0-0
Classifica
Nissa F.C. 68 Pro Favara 61 Unione Sportiva Mazara 46 45 Castellammare Calcio 94 42 Supergiovane Castelbuono 38 Unitas Sciacca 37 Don Carlo Misilmeri 32 Oratorio S. Ciro e Giorgio 31 Folgore Calcio Castelvetrano 31 Athletic Club Palermo 28 Geraci 27 Accademia Trapani 26 Casteldaccia 25 Fulgatore 21 Aspra 18 Mazara 16
|
ECCELLENZA GIRONE B - 25^ Giornata - Ore 15:00 |
Città di Gela - Messana 1966 2-2 FC Misterbianco 2011 - Milazzo 1-1 sabato Jonica - Enna 0-0 Leonzio - Leonfortese 0-1 Nebros - Modica 2-1 Paternò - IMeSI Atletico Catania 1994 1-0 sabato Real Siracusa Belvedere - Roccaacquedolcese 0-0 sabato Santa Croce - Mazzarrone 2-1
Classifica
Enna 63 Paternò 58 Modica 44 Milazzo 43 Jonica 39 Città di Gela 35 Real Siracusa Belvedere 34 Nebros 33 IMeSI Atletico Catania 1994 31 Roccaacquedolcese 30 FC Misterbianco 2011 29 Mazzarrone 28 Leonzio 25 Messana 1966 21 Leonfortese 20 Santa Croce 16
|
PROMOZIONE GIRONE A - 23^ Giornata - Ore 15:00 |
Alba Alcamo 1928 - Empedoclina 3-0 a tavolino (sospesa al 4' sul 1-0 per inferiorità numerica Empedoclina) C.U.S. Palermo - Città di San Vito Lo Capo 2-3 Casteltermini - San Giorgio Piana 0-1 Football Club Marsala - Iccarense 3-0 a tavolino per mancata presentazione Iccarense Kamarat - Giardinellese 3-2 Parmonval - Gemini Calcio 2-0 Partinicaudace - Bagheria Città delle Ville 1-1
Classifica
San Giorgio Piana 51 Città di San Vito Lo Capo 48 Parmonval 47 Gemini Calcio 40 Football Club Marsala 39^^ Bagheria Città delle Ville 39 C.U.S. Palermo 36 Kamarat 34 Partinicaudace 33 Alba Alcamo 1928 29 Casteltermini 26^^ Empedoclina 15 Giardinellese 14 ICCARENSE -1^ RETROCESSA IN PRIMA CATEGORIA
^Un punto di penalizzazione ^^Due punti di penalizzazione
|
PROMOZIONE GIRONE B - 23^ Giornata - Ore 15:00 |
Atletico Messina - Lascari 0-4 sabato Città di Galati - Polisportiva Gioiosa 1-4 Città di Mistretta - Aquila 3-0 Nuova Rinascita - Valle del Mela 1-3 Pro Mende - Nuova Azzurra Fenice 4-0 Rosmarino - Santangiolese 3-1 San Fratello - Aluntina 3-2
Classifica
Rosmarino 53 Città di Mistretta 52 Polisportiva Gioiosa 43 Aquila 37 Lascari 32 Nuova Rinascita 32 Valle del Mela 30 San Fratello 30 Città di Galati 30 Santangiolese 29 Pro Mende 27 Aluntina 23 Atletico Messina 20 NUOVA AZZURRA FENICE 9 RETROCESSA IN PRIMA CATEGORIA
|
PROMOZIONE GIRONE C - 23^ Giornata - Ore 15:00 |
Aci e Galatea - Sportclub Città di Aci Sant'Antonio 0-1 Città di Calatabiano - Città di Acicatena 1-2 F.C. Belpasso 2014 - Valdinisi 1-2 Kaggi - Polisportiva Nicosia 0-4 sabato Real Suttano - Santa Domenica Vittoria 1-0 RSC Riposto - Real Aci 1-0 Villarosa San Sebastiano - Polisportiva Sant'Alessio 4-1
Classifica
Sportclub Città di Aci Sant'Antonio 53 Polisportiva Nicosia 51 Real Aci 50 RSC Riposto 48 F.C. Belpasso 2014 39 Villarosa San Sebastiano 32 Valdinisi 29 Santa Domenica Vittoria 27 Polisportiva Sant'Alessio 24 Aci e Galatea 24 Real Suttano 23 Kaggi 19 Città di Acicatena 15 Città di Calatabiano 9
|
PROMOZIONE GIRONE D - 23^ Giornata - Ore 15:00 |
Catania San Pio X - Misterbianco Calcio 2-3 sabato CR Scicli - Vizzini Calcio 2015 0-0 Football Club Vittoria - Città di Avola 2020 4-1 Frigintini - Città di Canicattini 3-2 Pro Ragusa - Sport Club Palazzolo 1-2 sabato Villaggio Sant'Agata - FC Priolo Gargallo 0-0 Virtus Ispica 2020 - Megara 1908 1-2 sabato
Classifica
Football Club Vittoria 61 Città di Avola 2020 56 FC Priolo Gargallo 51 Vizzini Calcio 2015 42 Sport Club Palazzolo 42 Megara 1908 37 Misterbianco Calcio 34 Frigintini 32 Pro Ragusa 28 CR Scicli 26 Città di Canicattini 18 Villaggio Sant'Agata 2016 16^^ Catania San Pio X 11 VIRTUS ISPICA 2020 -1^ RETROCESSA IN PRIMA CATEGORIA
^Un punto di penalizzazione ^^Tre punti di penalizzazione
|
PRIMA CATEGORIA GIRONE A - 23^ Giornata - Ore 15:00 |
Belice Sport - Salemi Polisportiva 2-1 Città di Cinisi - Regina Mundi S.G.A.P. 1-2 Custonaci - FC Alcamo 1928 2-2 Margheritese 2018 - Atletico Marsala 4-0 Palermo Calcio Popolare - Renzo Lo Piccolo Terrasini 3-1 Primavera Marsala - Camporeale Calcio 2018 1-0 Sport Palermo - Valderice Calcio 2013 1-0
Classifica
REGINA MUNDI S.G.A.P. 57 PROMOSSO IN PROMOZIONE FC Alcamo 1928 47 Valderice Calcio 2013 44 Sport Palermo 44 Margheritese 2018 42 Belice Sport 41 Palermo Calcio Popolare 40 Renzo Lo Piccolo Terrasini 37 Salemi Polisportiva 28 Primavera Marsala 22 Custonaci 19 Camporeale Calcio 2018 17 Città di Cinisi 15 ATLETICO MARSALA -2^ RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
^Due punti di penalizzazione
|
PRIMA CATEGORIA GIRONE B - 23^ Giornata - Ore 15:00 |
Futura - Città di Petralia Soprana 1-0 Gangi - Città di Casteldaccia 1-1 Nasitana - Sinagra 1-4 Orlandina - Città di Castellana 5-3 Sporting Termini - Comprensorio del Tindari 3-2 90011 Bagheria - Sfarandina 7-1 Riposa: Villabate
Classifica
Sinagra 48 90011 Bagheria 45° Futura 39° Città di Casteldaccia 37° Sporting Termini 36° Comprensorio del Tindari 32 Città di Castellana 31° Gangi 27° Orlandina 25° Villabate 21° Sfarandina 15° Nasitana 14° Città di Petralia Soprana 13 REAL CASALE ritirato
°Ha già osservato il turno di riposo
|
PRIMA CATEGORIA GIRONE C - 23^ Giornata - Ore 15:00 |
Folgore Milazzo - Melas 1-0 Monforte San Giorgio - Terme Vigliatore 3-1 Or.Sa. Promosport - Nuova Peloro 1-0 Riviera Nord - Lipari I.C. 0-1 Rodì Milici - Real Gescal 1-4 Stefano Catania - Città di Villafranca 1-2 Torregrotta - Pro Falcone 2-2
Classifica
Monforte San Giorgio 60 Città di Villafranca 58 Or.Sa. Promosport 50 Terme Vigliatore 44 Riviera Nord 43 Nuova Peloro 33 Pro Falcone 26 Torregrotta 26 Folgore Milazzo 25 Stefano Catania 23 Melas 21 Lipari I.C. 18 Rodì Milici 16 Real Gescal 13
|
PRIMA CATEGORIA GIRONE D - 23^ Giornata - Ore 15:00 |
Akron Savoca (Akron Giarre) - Casalvecchio Siculo 1-1 Atletico Biancavilla - Città di Santa Teresa 1-0 Calcio Furci - Real Rocchenere 0-1 Giardini Naxos - Calcio Santa Venerina 2-3 Real Itala Franco Zagami - Città di Linguaglossa 0-2 Virtus Etna - Riposto Calcio 2016 1-0 Zafferana - Città di Mascali 0-1
Classifica
Akron Savoca (Akron Giarre) 53 Calcio Santa Venerina 52 Casalvecchio Siculo 51 Real Rocchenere 44 Città di Santa Teresa 43 Virtus Etna 33 Atletico Biancavilla 30 Calcio Furci 26 Città di Linguaglossa 26 Real Itala Franco Zagami 24 Giardini Naxos 24 Riposto Calcio 2016 23 Città di Mascali 23 ZAFFERANA 3 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
|
PRIMA CATEGORIA GIRONE E - 23^ Giornata - Ore 15:00 |
Atletico Catania - Tremestierese Calcio 1-1 Città di Palagonia - Real Belvedere 2-0 F.C. Gravina - Campanarazzu 1-1 FC Gymnica Scordia - Club Calcio San Gregorio 2-0 Leo Soccer - Motta Calcio 2-1 Rinascitanetina - Città di Belpasso 0-1 San Pietro Calcio - Noto FC 2021 2-2
Classifica
FC Gymnica Scordia 55 Noto FC 2021 49 Campanarazzu 43 Real Belvedere 38 Città di Belpasso 34 Città di Palagonia 33 San Pietro Calcio 27 Leo Soccer 26 Atletico Catania 25 Tremestierese Calcio 25 F.C. Gravina 24 Motta Calcio 22 Club Calcio San Gregorio 18 Rinascitanetina 14
|
PRIMA CATEGORIA GIRONE F - 23^ Giornata - Ore 15:00 |
Accademia Mazzarinese - Riesi 2002 1-0 Aragona - Vigor Gela 4-0 Atletico Favara - Alessandria della Rocca 0-1 Barrese - Don Bosco Mussomeli 2-3 Sant'Anna Enna - Niscemi Football Club 0-3 Serradifalco - Atletico Santa Croce 2-1 Sommatinese - Don Bosco 2000 1-1
Classifica
Niscemi Football Club 58 Serradifalco 53 Aragona 52 Don Bosco Mussomeli 36 Don Bosco 2000 33 Atletico Favara 32 Vigor Gela 32 Atletico Santa Croce 32 Sommatinese 29 Barrese 26 Sant'Anna Enna 22^ Accademia Mazzarinese 22 Alessandria della Rocca 22 RIESI 2002 2 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
^Un punto di penalizzazione
|
SECONDA CATEGORIA GIRONE A - 19^ Giornata - Ore 15:00 |
Academy Lampedusa - Castellammare Calcio 1-1 Animosa Civitas Corleone - FADA Football Club 4-2 Colomba Bianca - Galactic Academy 5-2 Polisportiva Ficarazzi - Calcio Rangers 1986 1-0 Punto Rosa - Delfini Sporting Arenella 2-1 Vis Athena - Città di Giuliana 1-0
Classifica
FADA Football Club 44 Animosa Civitas Corleone 44 Città di Giuliana 39 Polisportiva Ficarazzi 35 Academy Lampedusa 29^ Punto Rosa 27 Calcio Rangers 1986 25 Delfini Sporting Arenella 20 Vis Athena 19 Colomba Bianca 14 Galactic Academy 12 Castellammare Calcio 11
^Un punto di penalizzazione
|
SECONDA CATEGORIA GIRONE B - 19^ Giornata - Ore 15:00 |
Belsitana - Bompensiere Family 7-1 Calcio Campofranco - Cianciana 2-5 Club Finale - Real Caccamo 2-1 Lercara - Prizzi 2-3 Ribera 1954 - Giovanile Collesano 2-1 San Giorgio Vicari - Atletico Villalba 0-2
Classifica
Ribera 1954 42 Club Finale 39 Belsitana 34 Cianciana 28 Atletico Villalba 27 Lercara 26 Giovanile Collesano 26 Prizzi 26 San Giorgio Vicari 19^ Real Caccamo 19 Bompensiere Family 19 Calcio Campofranco 16
^Un punto di penalizzazione
|
SECONDA CATEGORIA GIRONE C - 23^ Giornata - Ore 15:00 |
Club Sportivo Oliveri - Ficarra 1-0 Fitalese 1981 - Vivi Don Bosco 4-2 Fondachelli - Provinciale 0-1 Juvenilia 1958 - Don Peppino Cutropia 2-1 Olivarella - Calcio Saponarese 1-2 Tortorici - Calcio Rometta Marea 0-0 Virtus Rometta - Mamertina 1-1
Classifica
Calcio Rometta Marea 51 Mamertina 47 Ficarra 42 Tortorici 40 Provinciale 39 Calcio Saponarese 38 Fitalese 1981 37 Club Sportivo Oliveri 36 Virtus Rometta 32 Don Peppino Cutropia 25 Fondachelli 24 Olivarella 11 Juvenilia 1958 10 Vivi Don Bosco 9
|
SECONDA CATEGORIA GIRONE D - 23^ Giornata - Ore 15:00 |
Agira - Nike 2022 3-1 Città di Francavilla - Sporting Fiumefreddo 4-2 Città di Troina - Atletico Pagliara 3-0 a tavolino Roccalumera - Lagoreal 1981 2-2 Stella Nascente - Alkantara 2-2 Tremestieri Etneo - Crisas Assoro 2-1 Valguarnerese - Vigor Itala 3-0
Classifica
AGIRA 62 PROMOSSO IN PRIMA CATEGORIA Città di Troina 51 Valguarnerese 37 Città di Francavilla 37 Stella Nascente 35 Nike 2022 34 Lagoreal 1981 33 Crisas Assoro 29 Roccalumera 29 Alkantara 24 Tremestieri Etneo 23 Atletico Pagliara 20^ Sporting Fiumefreddo 18 Vigor Itala 18
^Un punto di penalizzazione
|
SECONDA CATEGORIA GIRONE E - 23^ Giornata - Ore 15:00 |
Canicattinese - Real Sicilia 2022 2-1 Cassibile Fontane Bianche - Ragusa Boys 3-1 Melilli - Vittoria Football Club 1-2 Philbordon - Qal'at 4-4 Priolo Academy - Terranova 2-0 Sanconitana - La Pinetina Città di Rosolini 0-1 Riposa: Pozzallo Due
Classifica
QAL'AT 56° PROMOSSO IN PRIMA CATEGORIA Ragusa Boys 42 Pozzallo Due 38° Sanconitana 33° Priolo Academy 30° Cassibile Fontane Bianche 28° La Pinetina Città di Rosolini 28° Melilli 25 Terranova 25 Vittoria Football Club 22° Canicattinese 22° Philbordon 21° Real Sicilia 2022 17°
°Ha osservato il turno di riposo
|